- СОНЕТ
СОНЕ́Т (итал. sonetto, от прованс. sonet песенка), твердая стихотворная форма (см. Твердые формы): стихотворение из 14 строк, образующих 2 катрена (на 2 рифмы) и 2 терцета (на 2 или 3 рифмы), чаще всего во «французской» последовательности abba abba ccd eed (ccd ede) или «итальянской» abab abab cdc dcd (или cde cde); среди различных отклонений от этих канонических форм (дополнительные строки в «сонете с кодой», иной порядок рифм и пр.) наиболее известен «английский С.» abab cdcd efef gg. Рекомендовались, но не стали всеобщими и некоторые «правила» для содержания С.: строфы должны кончаться точками, слова не повторяться, последнее слово быть «ключевым», 4 строфы соотноситься как тезис развитие антитезис синтез или как завязка развитие кульминация развязка и пр.
С. возник в Италии в XIII в. на основе строфы канцоны, упрощенной под влиянием строфики народных песен; широкую популярность получил благодаря Ф. Петрарке, став одной из основных форм итальянской лирики XVXVIII вв., из итальянской поэзии в XVI в. переходит в испанскую, португальскую, французскую, английскую поэзию, в XVII в. в немецкую, в XVIII в. русскую поэзию (В. К. Тредиаковский); в эпоху классицизма и Просвещения менее употребителен; в эпоху романтизма и символизма оживает вновь, преимущественно в немецкой, английской и отчасти славянских литературах, как жанр философской, описательной и любовной лирики (У. Вордсворт, А. Мицкевич, Я. Коллар, А. А. Григорьев, Ш. Бодлер, Ж. Эредиа, Р. М. Рильке, В. Я. Брюсов, Вяч. Иванов и др.). В советской поэзии интересны опыты И. Л. Сельвинского с венком сонетов.
М. Л. Гаспаров.
Литературный энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия. Под редакцией В. М. Кожевникова, П. А. Николаева. 1987.